На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наполни соты !

202 подписчика

Вело-тур Осенняя Чехия. Часть 4. Крумлов-Глубока над Влтавой

 22 сентября, вторник. Отель “Роза” –зачет! Чешский Крумлов выше всех похвал. Еще до завтрака выкроили полчасика, целый час не получился, так как было просто темно, и пришлось переставить будильник.

Утром весь город был в тумане, он был совершенно другим, словно заспанным, погруженным в дремоту. Пустынные улицы города принадлежали лишь развозчикам продуктов. После завтрака было еще несколько часов, чтобы осмотреть город, замок. Солнце высветило краски, но съело расстояния и объемы. Посмотрим, какая съемка окажется лучше.

Вещи, постиранные накануне не высохли из-за тумана, сложила в пакет и отдала в машину сопровождения. На остановках расстелю на солнышке. (Футболка, кстати, превосходно сохла и на багажнике, благо две бельевые прищепки на нем незаметно преодолели границу)

Едем дальше. Нас ждет Глубока над Влтавой. ….подъемы, спуски. Вокруг такие красивые пейзажи,что просто ешь глазами и гурманствуешь. Рука тянется к фото-видео, но если остановишься, то будешь потом пилить догонять. Группа едет быстро-не быстро, но она ЕДЕТ! Я все-таки не очень успешная “догонялка” молодых крепких парней : ) Притом дорога извилистая, зазеваешься –и ломай голову, куда они свернули. Конечно, на развилках всегда остается кто-то из головной группы, чтобы указать последующим направление движения.

 Замыкающий тоже сильный, а у него рация для связи с капитаном. Так что угрозы потеряться и пропасть нет. Хотя пару раз мы с замыкающим Андреем оставались в неведении, куда улизнула группа – даже приходилось по рации просить кого-нибудь вернуться и проводить нас вслед за всеми. А отставали из-за внезапно застрявшей колодки на веле, или из-за фотосъемки… Быстро все происходит! Несколько раз выручали местные садоводы. Указываешь направление и задаешь вопрос: “Там е циклисты?” или “Кде е циклисты?”. Если наша куча проехала 5 минут назад, так видели наверное. Но, не всегда помогал этот способ.

Что еще такого стрёмного по дороге? Дорога, конечно, безопасней, чем в России, но "без башни" ехать все равно нельзя. Вылетают из-за поворотов встречные машины, слепые спуски очень извилисты . Вообще часто не знаешь, что ЗА видимой частью дороги: пологий или крутой спуск, резкий поворот, или подъем, причем такой, что надо будет срочно переключаться! А может несколько “номинаций” в сочетании! Дорога не давала скучать !

Когда красивые пейзажи сменяются постоянно, как на бесконечном слайд-шоу, нет смысла снимать все – еще и потому, что понимаешь, что все уже отснято до нас! Есть огромное количество глянцевых, шикарных альбомов. Пробивает мысль, что ты просто сам стал героем этих альбомов.

Сегодня было неожиданное развлечение. Около дороги на поле лежали огромные тюки сена (мега-РОЛЛЫ сена!) коровам на зиму. Они были упакованы в полиэтилен, похоже, что герметично. Можно было представить, какое оно будет ароматное сухое посреди холодной зимы. У чехов все аккуратно. Эти роллы стоят в две шеренги, с небольшим интервалом (коротким – на шаг, побольше – прыжок!) готовые к перевозке.

Анатолий (капитан) кинул идею бегать –кто вперед. Парни, конечно, подхватили и начались азартные забеги. Есть видео и фото. (У Валеры видела очень удачные. ). Дорогу дальнейшую пропускаю –она интересна, когда едешь сам : )

В Глубоке над Влтавой замок в готическом стиле, даже подумалось –“нео-готика”. (Оказалось –так и есть. Дочь –арх может поставить мамане зачет: ) На экскурсию опоздали, но мы же этого не знали, когда шпарили в этот замок. Кто видел ту гору, на которой замок, тот не поверит в слово “шпарили”. Ползли на 1-1 передаче. На терпении и молитвах “O! My God, help me!” Этот склон по ощущениям круче, чем в знаменитом Карлштейне, хотя по длине –высоте существенно меньше. Валера сообщил данные об угле подъема с прибора: 13,5 градусов и раз где-то 15 . Но мне казалось, что вот-вот…вознесемся.

Пошли гулять по парку. Высокие, очень зрелые деревья. Крепкие, не поворачивается язык назвать их старыми. Откуда-то из поднебесья как метеориты валятся каштаны и прочие желуди. В этом парке хотелось остаться дежурным ёжиком и спать, завернувшись в листья. Устали. Всего за день проехали –типа-55км набор высоты составил 550 м. Завтра нас ждет 74 км очаровательных чешских дороооггг…

… Разместились в пансионе L-klub. Это под горой и чуть в стороне, за мостиком. Ужинали со Светой даже не в городе, а в режиме девичника в ближайшем к отелю кабачке-пабе. Простая пивнуха, короче. Народу много, галдеж! За столиками по 4-6 мужиков. Мы сели на улице, чтоб было потише. Зябко, но терпимо. Бегала рыжая кошка как у себя дома, с котятами подростками, официант их шугал. Было видно, что у них давние отношения. Света заказала карпа (по-чешски К-А-П-Р) , а я просто омлет. Потом мороженое. Темный Козел само собой. Свете два, мне один. Так хорошо... разболтались. Посмотрим, как поедем завтра.

Интересно, в группе у нас. Сначала в “опоздунах”( Спасибо за терминологию инструктору Егору из Карелии!) –была только я одна. Потом побольше. Народ по мере сдыхания, или по мере выпитого накануне стали отсиживаться в хвосте. Слегка выпадать мне за спину. Можно пообщаться, передохнуть, без ущерба самолюбию “покосить лужайку”. В первые два дня самоутверждались в спортивном смысле. Сейчас в нашей "Formula-1" каждый определился со своей нишей и стало комфортней. Света теперь на новом велике переместилась вперед. Андрей -Великий Рыцарь –спокойно замыкает колонну. Другим парням и сильной Оле достается быть сторожевыми на развилках. То есть ждать хвост и потом догонять свою позицию.

 Я еду по-разному. Но когда выкладываюсь, слегка “съедаю” хвост и еду 6-7. Сегодня вот развилки растянули всю группу, все сторожевые переместились в хвост и пока они долго возвращались, ехал капитан Чайка, за ним Света, Вера и я. Но такие ситуации я не засчитываю себе в актив конечно.:))

 Видели АЭС на горизонте за лесом. 4 белые градирни курились паром. На фоне АЭС мирный чешский трактор пахал-сеял-или жал чего свое деревенское. Не могла остановиться –а то б засняла. Это к вопросу об экологии. Экология у нас в головах, а не в битвах против АЭС. Здесь спокойно живут люди, делают чистые продукты, растят детей. Все в порядке.

А еще...вот если честно, я накушалась уже ездой. Хочется уже упереться в культуру. Поползать по музеям, а еще лучше по местам отдыха и развлечений. Накопилась усталость… Ну отлично! За что боролись?!

Вспоминаем постоянно Крумлов. Не успели рассмотреть, насладиться, надышаться. Словно вновь обретенного друга оставил, не наговорившись. Когда Чайка нас мотивировал ехать, потому что нас ждет другой, тоже очень красивый город. А мы со Светой убеждали его задержаться подольше, и я привела такой аргумент. Представь, ты встретил женщину, и сердце ёкнуло. Ты знаешь, что будет полно других и разных женщин – но ёкнуло с этой! Это и есть Чувство. Вот у меня в Крумлове ёкнуло, что даже я готова вообще другой город пропустить, лишь бы подольше побыть там. Мы въехали и я просто остолбенела от невозможности охватить все разом. А на мосту, где справа плотина-перекат и Замок просто слезы на глаза навернулись от восхищения и какого-то детского восторга. Удивительное чувство, не ожидала сама. Как это здорово, получать такие первые впечатления! Даже, если они потом изменятся, все равно, острота первого будет помниться долго.

Картина дня

наверх