На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наполни соты !

202 подписчика

Древнейший УЛЕЙ! 3000 лет! Турецкие пчелы в израильском улье !

 

Новости по теме 

 

Группа археологов из Еврейского университета в Иерусалиме, Университета Сан-Паулу и Франкфуртского университета им. Гёте представила доказательства того, что найденные при раскопках древнего города Тель-Рехов на севере Израиля цилиндрические глиняные предметы служили ульями.

Древняя пасека (иллюстрация из журнала Proceedings of the National Academy of Sciences).

Сообщение об обнаружении более 30 предполагаемых ульев длиной около 80 и диаметром в 40 см, имевших отверстие в днище и глиняную крышку, появилось ещё в 2007 году. По данным радиоизотопной экспертизы предметы были датированы X–IX веками до н. э.

Новая работа учёных содержит результаты исследования останков рабочих пчёл, трутней, куколок и личинок, найденных в ульях. Как оказалось, эти насекомые относятся не к местному (сирийскому) подвиду Apis mellifera syriaca, а к подвиду A. m. anatoliaca, сейчас встречающемуся в некоторых областях Турции. "Импорт" пчёл был вполне разумным решением: турецкий подвид менее агрессивен и может давать в несколько раз больше мёда, чем сирийский. При этом A. m. anatoliaca были адаптированы к влажному и относительно холодному климату, и их разведение в тёплом и сухом северном Израиле стало, вероятно, очень сложной задачей для древних пчеловодов.

Древнеегипетские источники хранят данные о пчеловодстве, но ранее археологам не удавалось отыскать на Ближнем Востоке ульи необходимого возраста. "Бытовые сцены, изображаемые на стенах, вполне могли быть плодом воображения, — говорит один из авторов работы Ги Блох (Guy Bloch). — Но теперь у нас появились вещественные доказательства".

Один из обнаруженных цилиндров с отверстием в днище (фото Еврейского университета в Иерусалиме).

Полная версия отчёта будет опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Картина дня

наверх