На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наполни соты !

202 подписчика

Древние "корешки": мурома-бУлгары-болгары-славяне и др. Прольем свет!

Изучая древнюю русскую историю в школе, видела на картах на месте города Мурома обозначение племен: "муромА", поволжские бУлгары. И почему-то было разочарование, хотелось, чтоб было "русичи","славяне". Было недоумение, как они тут оказались,зачем, почему. Где Болгария и где Ока,Поволжье...  Вроде бы какая-то картина мира устоялась - нет, надо им все перепутать. 

Во взрослой жизни как-то было не до того, чтоб целенаправленно разобраться с этим вопросом. Но вот задымился комп на работе,увезли менять, и выпало пустое время, а тут книжка, купленная у "коробейников"( надо же книжную торговлю поддержать).

Книга называется "Эпоха Рюриковичей: от древних князей до Ивана Грозного". 

Естественно, я не буду ее всю пересказывать :)

Сделаю только субъективные заметки, отмечу любопытные для меня связи.

Итак, II век. ...из Монголии двинулся на запад народ "ХУННУ". Часть его осела в предгорьях Алтая, а другие направились дальше. Античный географ  Дионисий сообщает, что к 158 году они достигли Волги  и нижнего Дона. Они осели в междуречье Волги и Улал и вели войны с АЛАНАМИ - степным народом иранского происхождения. Хунну научились великолепно воевать, усвоив опыт УГРОВ (предков нынешних ВЕНГРОВ) С уграми они заключали смешаные браки и к середине IV века в степи появился фактически новый народ - ГУННЫ. (Так вот что это за гунны такие! получается, это венгро-монголы?! прим Нешта)

дальше о том, как гунны рвались в Западную Европу, но на пути были аланы и готы. Гуннское нашествие стало настоящей трагедией для Европы.

"...к началу V века в Восточной Европе осталась лишь часть гуннов, не желавших подчиняться власти Аттилы. Между Волгой и Днепром по-прежнему обитали древние БАЛТЫ, а к северо-востоку, за Окой и Камой -финно-угорские племена. Тогда же между Азовским морем и Каспийским поселились тюркоязычные БОЛГАРЫ и ХАЗАРЫ. Обитавшие здесь иранояычные АЛАНЫ и САРМАТЫ были оттеснены в предгорья Кавказа. Потомками их стали нынешние осетины. (когда-то в пионерлагере Орленок, меня поразили девочки-осетинки просто невозможной красотой!)

Первые упоминания о хазарах относятся к VI веку. По-видимому они изначально обитали в степях Западной Сибири, откуда их вытеснили авары...   В конце VI века их подчинили ТЮРКИ, на короткое время объединившие всю степь от Днепра до Алтая в Единый Тюркский каганат. (фамилия  Каганович наверное очень древняя:) !) Правда он быстро раскололся на западный и восточный...

Вот уже почти подошли к сути!

Хазары, считая себя прямыми наследниками тюркского каганата, стремились подчинить себе и другие тюркские народы, в том числе и этнически близких болгар. Болгары оказали сопротивление, но им пришлось отступить за Дунай и заключить союз с жившими там славянскими племенами, тем самым положив начало нынешней Болгарии. Другая часть болгар ушла на Среднюю Волгу и Каму, основав там Волжскую Булгарию.

(А там наверное волжские булгары заключали браки с представителями племени мурома. Город Муром, кстати, впервые упоминается в летописи в 862 году, это IX век. Вот уж действительно, если копнуть поглубже, то ВСЕ ВСЕМ БРАТЬЯ И РОДНЯ). 

Еще штрих один: была в Чувашии и по своей привычке начала выспрашивать у местных, как по-вашему спасибо-пожалуйста и прочие словечки.  Была поражена, что вообще особенный язык. "Спасибо" учила три дня - типа "тавдабущь" :)  Или вот "Ыра сунатпр". С каким ваш язык близок спросила - ответили с болгарским есть похожие слова. Я не поверила. А вот... История продолжалась дальше потом было монголо-татарские нашествие и народы опять вытеснялись и перемешивались...

но это совсем другая история. Так что давайте ЧИТАТЬ разные книжки. Вот сколько интересных  открытий. То, чего мы понахватались в школе - это мало!  да и забылось все... да и учебники-то были какие...

 

Картина дня

наверх